Серьезный спад зафиксирован на фондовых рынках в США, Японии и Гонконга на фоне сообщений о гибели Беназир Бхутто

На модерации Отложенный

Страхи по поводу резкого обострения нестабильности в Юго-Западной Азии в связи с убийством Беназир Бхутто вызвали резкое падение биржевых индексов в Токио.

За первые 15 минут торгов на 1,27% подешевел индекс Nikkei, который фиксирует котировки акций 225 ведущих компаний Японии. Он потерял более 197 пунктов и скатился до уровня 15.367,47 пункта.

Более 1,5% потерял индекс ТОПИКС, отражающий курсы акций всех компаний, представленных в первой престижной секции Токийской фондовой биржи - второй в мире по объему операций после Нью-Йоркской.

Аналогичная ситуация сложилась и на гонконгской бирже, торги на которой также начались с обвала курсов акций. За полчаса с момента открытия торгов индекс Хан Сен, отражающий котировки сорока ведущих китайских и региональных компаний, упал на 1,71 проц. Потеряв 475 пунктов, этот показатель опустился до уровня 27367 пунктов.

Ранее серьезный спад был зафиксирован на фондовом рынке в США на фоне сообщений о гибели экс-премьер-министра Пакистана Беназир Бхутто. Особенно упали акции компаний, связанных с недвижимостью, финансами, воздушным транспортом, горнорудной промышленностью.

Индекс Dow Jones - важнейший показатель деловой активности в стране - на момент завершения торговой сессии на Нью-йоркской фондовой бирже снизился на 192,08 пункта (1,42%) до 13,359,61 пункта.

По мнению аналитиков, убийство Бхутто может стать причиной политической нестабильности в мире. Происшедший в Пакистане теракт усилил беспокойство инвесторов, которые уже несколько месяцев подряд и без того выражали озабоченность в связи с неустойчивой ситуацией в экономике США, отмечает ИТАР-ТАСС.

Индекс Dow Jones рассчитывается исходя из котировок акций 30 ведущих американских компаний, так называемых "голубых фишек", в число которых входят корпорации IBM, Microsoft, Wal-Mart Stores и другие.

Одновременно на Нью-йоркской фондовой бирже в четверг наблюдалось падение и других ведущих биржевых показателей. Индекс S&P 500 понизился на 21,34 пункта или на 1,42% - до 1,476,32 пункта. Вместе с тем индекс электронной биржи Nasdaq опустился на 47,62 пункта или на 1,75% - до 2,676,79 пункта.