Чубайс накроет Россию сетью таинственных нанофабов

Новосибирск может стать одним из российских нанофаб-центров после одобрения наблюдательным советом госкорпорации \"Роснано\" соответствующей концепции, сообщил глава \"Роснано\" Анатолий Чубайс.

Под нанофабами подразумеваются площадки для создания нанотехнологических комплексов, предназначенных для разработки, исследования и мелкосерийного производства элементов наноэлектроники, микро-и наномеханики, поясняет \"Интерфакс\".

\"Речь идет о том, чтобы построить индустрию - мега-отрасль в России, сеть нанофаб-центров. Пока мы не получили одобрения наблюдательного совета на разработанную концепцию, надеемся получить добро в начале июля. Если получим добро, то в июле начнем их строить\", - сказал Чубайс, выступая в Новосибирске.

По его планам, в России может быть создано от 20 до 30 нанофаб-центров, которым потребуется совокупный объем инвестиций в 2-3 млрд рублей на каждый нанофаб.

Строить их будут в наиболее продвинутых регионах страны.

\"Конечно, создавая такую инфраструктуру, мы должны в полном объеме использовать то, что уже есть в заделе, те элементы инновационной инфраструктуры, которые уже существуют\", - отметил глава \"Роснано\".

Он пояснил, что создание нанофаб-центра требует сочетания двух компонентов: комплекса профильных активов и финансовых ресурсов.

\"Материальный набор - это несколько видов бизнеса - недвижимость, высокотехнологичное оборудование и центр трансфера технологий, - отметил Чубайс. - Финансовая составляющая - это венчурный фонд, \"посевной\" фонд и \"предпосевной\" фонд\".

Эту конструкцию Чубайс считает \"целостной бизнес-моделью, которая способна воспроизводиться\".

Источник: http://www.newsru.com/finance/21may2009/nanofub.html

6
1774
0