\"Аэрофлот\" поможет \"Почте России\" создать службу экспресс-доставки

На модерации Отложенный

Задумав создать собственного экспресс-перевозчика срочных грузов, «Почта России» решила взять в партнеры крупнейшую российскую авиакомпанию «Аэрофлот». В пятницу стороны подписали меморандум о взаимопонимании, который предполагает реализацию целого ряда совместных проектов. В част­ности, «Аэрофлот» может помочь почтовикам в создании службы экспресс-доставки на базе собственного авиаперевозчика.

Как рассказал журналистам гендиректор авиакомпании Валерий Окулов, «Аэрофлот» и ФГУП «Почта России» планируют инвестировать средства в создание и расширение сети почтовых терминалов. Помимо этого, в подписанном компаниями меморандуме о взаимопонимании отмечается возможность реализации еще целого ряда совместных проектов. В частности, речь идет о возможности продажи авиабилетов на рейсы «Аэрофлота» в почтовых отделениях, а также о создании инфраструктуры, которая позволила бы повысить скорость обработки почты в аэропортах. Обсуждается также возможность увеличения объемов перевозки почты «Аэрофлотом». «Меморандум предполагает создание целого ряда почтовых хабов для развозки корреспонденции», — отметил Валерий Окулов.

Между тем на этом сотрудничество двух компаний не ограничивается: «Почта России» рассчитывает на помощь «Аэрофлота» в создании собственной службы экспресс-доставки. Как сообщил гендиректор «Почты России» Андрей Казьмин, компания изучает целесообразность создания собственного воздушного флота. «Для такого серьезного вопроса, как создание собственного флота, нужны серьезные финансовые ресурсы», — отметил он.

Для финансирования мероприятий по развитию технологических процессов в ближайшие пять лет «Почте России», как сообщил г-н Казьмин, нужно 209 млрд руб.

Напомним, директор департамента по связям с госорганами Объединенной авиастроительной корпорации Олег Красных недавно рассказывал РБК daily о том, что его компания и «Почта России» приступили к проработке идеи этого проекта. Такому перевозчику потребуются в первую очередь самолеты Ил-96-400 и Ту-204С, а также самолеты, только планируемые к производству. В пятницу г-н Красных подтвердил РБК daily, что переговоры на этот счет продолжаются, однако отметил, что подписание какого-либо документа между компаниями может произойти не ранее чем через два месяца.

Однако «Аэрофлот» скорее всего не станет участвовать в акционерном капитале создаваемого перевозчика. На прошлой неделе стало известно о том, что «Аэрофлот» выставил на продажу 16% другого оператора экспресс-доставки грузов и корреспонденции — «ЕМС Гарантпост». Эта компания была учреждена в 1990 году в связи с решением Всемирного почтового союза о создании глобальной сети экспресс-доставки. Однако в 2004 году «ЕМС Гарантпост» потерял право использования сети EMS для доставки международных отправлений, так как функции международной экспресс-доставки были переданы ФГУП «Почта России». «Сейчас участие «Аэрофлота» в уставном капитале такой компании не рассматривается, однако рассматриваются другие формы сотрудничества», — говорит РБК daily заместитель гендиректора «Аэрофлота» Лев Кошляков.