Британские спецслужбы заинтересовались взяткой Shell для Митволя

На модерации Отложенный

Сотрудники британского Бюро по борьбе с мошенничеством в особо крупных размерах заинтересовались тем, как Shell "пыталась подкупить" главу Росприроднадзора Олега Митволя, предложив ему $50 млн.

Некий аудитор пытался всучить Митволю $50 млн, чтобы он закрыл экологическую проверку проекта "Сахалин-2", потому что "все вопросы решаются за границей", писала 9 августа газета "Твой день".

"Я правильно тогда поступил, отказавшись от взятки. Сейчас, может быть, и поздно говорить об этом – все-таки время прошло, но мы тогда показали Shell и 120 нанятым компании юристам, чего стоят российские чиновники", – цитировало Митволя издание.

Затем Митволь официально опроверг эту информацию, сказав, что взятку предлагала другая компания и речи о сумме подкупа не было, передает NEWSru.com.

"Твой день" вновь подняла тему той неслучившейся взятки, написав, что этим делом заинтересовалось британское Бюро по борьбе с мошенничеством в особо крупных размерах.

"Мы готовы начать расследование этого дела, – сказали газете в Бюро. – Такими масштабными делами у нас занимается специальный отдел, расследующий мошенничества на сумму свыше 10 тыс. фунтов стерлингов".