Сделка в $6,1 млрд между IBQ и AUB близка к провалу

Переговоры катарского банка International Bank of Qatar (IBQ) о покупке крупнейшего бахрейнского банка Ahli United Bank (AUB) за 6,1 млрд долл. зашли в тупик, что может привести к провалу сделки, сообщает Reuters.

Акционеры AUB настаивают на том, что только независимая сторона может получить доступ к бухгалтерским книгам банка и что процесс due diligence (представляет собой процедуру тщательного исследования деятельности компании и бизнеса) будет ограничен до 1 месяца вместо трех.

IBQ предложил приобрести 55% акций AUB в наличной форме по 2,25 долл. за акцию и остаток в форме обмена акциями, оценив, таким образом, конкурента в 6,1 млрд долл.

Напомним, в последние месяцы было объявлено о ряде слияний и поглощений среди компаний, базирующихся на Ближнем Востоке. Рост деловой активности в странах Персидского залива поддерживают высокие темпы экономического развития региона на фоне государственных инвестиций и роста нефтяной выручки.

Так, 12 июля с.г. арабские банки Emirates Bank International Ltd. и National Bank of Dubai достигли соглашения о слиянии, в результате которого будет создан крупнейший по величине активов банк в странах Персидского залива с совокупной рыночной капитализацией 11,3 млрд долл.

Источник: http://top.rbc.ru/economics/06/08/2007/111941.shtml

0
1011
0