\"Булаве\" назначили дату новых испытаний

На модерации Отложенный

Российские военные не откажутся от межконтинентальной баллистической ракеты морского базирования \"Булава\", несмотря на очередные неудачные испытания, следующий пуск возможен в августе, сообщил в пятницу журналистам начальник вооружения Вооруженных сил РФ - замминистра обороны Владимир Поповкин, отметив, что выводы специально созданной комиссии по ракете будут уже в середине следующей недели.

\"Все зависит от того, что доложит нам аварийная комиссия. Я не хотел бы загадывать, но если будет то, о чем мне предварительно докладывали, то мы в августе пойдем на очередной пуск\", - сказал Поповкин. По его словам, \"Булаву\" надо дорабатывать.

\"Денег сегодня в стране для создания чего-то принципиально нового в части морских стратегических ядерных сил нет.

Надо дорабатывать \"Булаву\", - цитирует \"РИА Новости\" Поповкина.

Шесть из 11 испытательных пусков \"Булавы\", которой планируется оснащать стратегические подлодки проекта 955 (шифр \"Борей\"), оказались неудачными. Последний из них - 15 июля, когда ракета самоликвидировалась после нештатного срабатывания первой ступени, привел к отставке разработчика - директора и генконструктора Московского института теплотехники Юрия Соломонова. Ряд экспертов предложили прекратить испытания и перевооружить создаваемые АПЛ проверенным комплексом \"Синева\".