Крымские коммунисты требуют смены руководства СБУ

На модерации Отложенный

Возле памятника «Выстрел в спину» в крымской столице, установленного в знак скорби по погибшим советским гражданам от рук бандеровцев, состоялся митинг-пикет. Как сообщили «Росбалту» в пресс-службе Крымского рескома Компартии Украины (КПУ), участники пикета приняли заявление, в котором потребовали уволить председателя Службы безопасности Украины (СБУ) Валентина Наливайченко и начальника Главного Управления СБУ в АРК Владимира Пшеничного.

Митинг состоялся в поддержку публикации в газете «Крымская правда» от 25 февраля 2010 г. автора Алексея Ермолина «Промывание мозгов» в закрытом режиме». Завершилась акция возле здания Главного управления СБУ в Крыму.

Участники акции протеста выразили возмущение в связи с выставкой «Сломанные судьбы: коммунистический террор на Украине 1920 — 1950 годов», сформированной Фондом «Украина-3000», Наблюдательный совет которого возглавляет супруга экс-президента Украины Катерина Ющенко.

В заявлении участников акции отмечается, что «даже после отстранения Ющенко от власти продолжается его политика, призванная посеять недоверие и враждебность между народами Украины и России». «Опаснее всего то, что в подобных мероприятиях принимает участие Служба безопасности Украины, обязанная пресекать провокационные действия, угрожающие единству украинского общества, создающие идейную основу для возрождения фашизма, — сказано в документе. — Вопреки закону Украины об СБУ, запрещающему участие данной организации в агитационно-пропагандистской деятельности, экспозиция, собранная фондом Катерины Ющенко размещена в здании Главного Управления Службы безопасности Украины в АРК.



Кроме того, «в нарушение законодательства Украины офицеры СБУ принимали непосредственное участие в организации экскурсии по выставке для студентов исторического факультета Таврического национального университета им. В.И.Вернадского». «Таким образом, СБУ использовала свои возможности и влияние для того, чтобы попытаться зародить у будущих ученых и педагогов неприязненное отношение к советскому прошлому, а, значит, и к идее вступления Украины в Единое экономическое пространство, а впоследствии – создания союзного государства, которую в той или иной степени разделяет подавляющее большинство крымчан и значительное число жителей других регионов Украины. Неприкрытым цинизмом является то, что это посещение студентами антисоветской выставки было организовано 23 февраля, — в День Советской Армии и Военно-морского флота», — подчеркивается в заявлении.

Участники митинга выразили «свое возмущение грубым нарушение Конституционного права Крыма на проведение самостоятельной культурной политики, которым является проведение выставки, насаждающей миф о «коммунистическом терроре». Также они требуют привлечь к ответственности виновных в нарушении Конституции АРК и отставки Наливайченко и Пшеничного.