Китайцы борются со стереотипом \"made in сhina\"

На модерации Отложенный Имидж китайских товаров сильно испорчен бесконечными рекламациями на самую разную продукцию из этой страны. Однако китайские компании Lenovo и Tsingtao успешно преодолевают эту плохую репутацию. По мнению аналитиков, этим гигантам по силам стать международными брендами. О секретах их успеха пишет журнал Businessweek.

Сделано в Китае. Это словосочетание постепенно превращается в самый большой кошмар для торговцев во многих странах мира. После истории с китайскими игрушками, которая тянется целый год, рекламаций по поводу испорченной зубной пасты, страшилок про отравленную еду для домашних животных, потребители нынче думают дважды, прежде чем решаются на покупку чего-то китайского. По итогам исследования компании Interbrand (опросившей 569 международных профессионалов в сфере маркетинга и бизнеса), 69% респондентов, принявших в нем участие, считают, что этикетка "Сделано в Китае" наносит вред брендам из этой страны.

Какое слово чаще всего возникает в голове при упоминании китайских товаров? "Дешево" - считает директор азиатско-тихоокеанского отделения компании Interbrand Джонатан Чаджет. "По самым консервативным оценкам, должно пройти не меньше пяти лет, прежде чем люди перестанут бояться китайских товаров", - говорит Чаджет.

Теперь настало самое удачное время, чтобы хорошенько рассмотреть главные китайские бренды. Удачное потому, что гигантам китайской экономики именно сейчас приходится сталкиваться с наибольшими трудностями и преодолевать их. Пять китайских брендов, по мнению Interbrand, сейчас претендуют на получение международнго статуса: производитель компьютеров Lenovo, пивная компания Tsingtao, изготовитель стиральных машин, обогревателей и прочих бытовых приборов Haier, гигант на рынке телекоммуникаций Huawei и автопроизводитель Chery. Самые амбициозные китайские бренды надеются повторить славную судьбу японских и корейских гигантов, таких как Sony и Samsung.


Разные компании по-разному пробивают себе дорогу к международному признанию. Lenovo прославляет свою продукцию тем, что вкладывает огромные деньги в подготовку Олимпийский игр, который пройдут в Китае в следующем году. Компания также купила поздразделение по сборке персональных компьютеров у американского гиганта IBM. Больше 53% опрошенных компанией Interbrand специалистов считают, что китайская корпорация уже стала полноценным игроком на международном рынке.

Но когда специалистов по маркетингу спрашивают, какой бренд лучше всего рекламирует в мире Китай, то они уверенно называют Tsingtao Brewery. Китайский пивоваренный гигант успешно доказывает миру, что пиво, "сделанное в Китае", это не то же самое, что игрушки. Пенный напиток из Поднебесной набирает в мире все большую и большую популярность, растет спрос на него и в Китае (пивной рынок здесь уже является самым крупным в мире). В прошлом году Tsingtao сообщило об увеличении чистой прибыли на 77%. Начать покорение западного рынка лучше всего с Америки - вот почему компания продала 27% своих акций американскому пивному гиганту Anheuser-Busch Cos. Inc.

Крупные китайские бренды все больше приближаются по славе и оборотам к своим более именитым конкурентам из соседних азиатских стран. И хотя основной проблемой китайцев по-прежнему является не слишком высокое качество товаров, крупные компании понимают, как одолеть эту проблему. Им следует создавать пусть и более затратные по изготовлению, но зато более качественные и дорогие продукты. Ведь точно таким же способом репутацию "низкокачественных" стран преодолели в свое время Южная Корея и Япония. "Мы уверены, что в один прекрасный день китайские товары будут значить для покупателя нечто большее, чем просто низкая стоимость", - уверены специалисты Interbrand.