Новая компьютерная программа позволит не запоминать пароли

На модерации Отложенный Исследователи из университета Хьюстон разработали новую компьютерную программу под названием URxD, которая, используя трехмерные изображения, способна распознавать лица людей и приписывать каждому из них свой уникальный идентификационный или биометрический код. Таким образом, как заявляют ученые, проблема с запоминанием множества паролей и секретных номеров может быть решена уже в ближайшем будущем.

Программа, уже прошедшая тестирование, может пригодиться в самых разнообразых ситуациях, начиная от получения доступа к сверхсекретной государственной информации, до использования обычными покупателями своих кредитных или дебитных карточек.


Для пользования програмой требуется лишь сфотографироваться, остальное, как обещают разработчики - дело техники. По словам исследователей, программа URxD намного безопаснее систем, использующих пароли, так как подделать точный контур человеческлого лица будет намного труднее, чем выкрасть пароль или взломать идентификационный номер.