Путин считает преждевременными разговоры о возвращении после 2012 года

На модерации Отложенный Президент России Владимир Путин заявил, что еще преждевременно говорить о том, вернется ли он к власти после 2012 года.

«Во-первых, я еще не ушел никуда. Что Вы так меня подгоняете? Я же сказал, что я уйду, что Вы так?», - сказал Путин на встрече с участниками международного дискуссионного клуба «Валдай». Стенограмма беседы с журналистами и политологами, состоявшейся 14 сентября в Сочи, размещена на сайте Кремля.

«Второе. Вы знаете, 2012-й год и плюс еще четыре года - это 2016-й будет. Я пока не знаю. Что же загадывать так далеко?», - продолжил президент.

Своей главной целью он назвал помощь в создании таких условий для развития страны, чтобы политическая власть была стабильной, чтобы были созданы экономические условия, чтобы не менялся этот курс. «Ну, конечно, все можно поменять всегда, за несколько месяцев можно все изменить. Но если кто-то будет это делать, вряд ли эти действия будут пользоваться поддержкой населения», - добавил Путин.


Перечислив успехи России за последние годы в социально-экономической сфере, президент подчеркнул, что «со всем этим невозможно не считаться будущему руководству страны».

«И на этом основана моя уверенность в том, что преемственность будет. Не 100-процентная. Любой человек будет по-своему выстраивать работу, но он вынужден будет считаться и с этими ожиданиями населения», - заявил президент.

Согласно Конституции РФ, президент не может занимать свой пост больше двух сроков подряд. Путин ранее заявлял, что не намерен менять основной закон.

«А что там будет в 2012 году? Вы знаете, трудно загадывать. Моя задача сохранить этот вектор, чтобы власть была стабильной, самодостаточной и эффективной», - резюмировал Путин. Об этом сообщает РИА «Новости».