В Китае заблокирован YouTube
Интернет-пользователи в Китае не могут зайти на видеопортал YouTube. Адрес заблокирован, так как к годовщине акций протеста на Тибете на нем появились видеоролики, демонстрирующие как китайская полиция расправляется с буддистскими монахами, выступающими за независимость Тибета. Китай считается страной с одним из самых высоких уровней интернет-цензуры.
По данным, поступающим от интернет-пользователей в Китае, доступ на YouTube закрыт. Также сообщается, что перебои с доступом к этому интернет-порталу видеоинформации происходят в Китае регулярно с начала марта, а массовое закручивание гаек в интернете началось в Китае еще в январе.
Момент для ужесточения и без того строгой интернет-цензуры выбран не случайно. В марте, год спустя после обострения волнений, снова возобновились выступления на Тибете, где буддистские монахи требуют независимости для Тибета. 20 марта в Индии организация за независимость Тибета представила видеозапись, на которой показано, как китайские силы правопорядка жестоко подавляют выступления тибетских монахов, избивают и душат лежащих людей.
Эта видеозапись попала и в интернет.
Кроме того, в этом году исполняется 20 лет событиям на площади Тяньаньмень. Эта годовщина безусловно буде отмечаться как оппозиционными силами в самом Китае, так и правозащитными организациями за его пределами. В Китае, где растет безработица, а вместе с ней и увеличивается опасность социальных взрывов, правительство, по всей видимости, проводит профилактику.
Впрочем, официально Китай этого не признает. Как раз сегодня представитель МИД этой страны заявил: "У многих людей сложилось неверное впечатление, что китайское правительство боится интернета. На самом деле ситуация прямо противоположная".
По словам пресс-секретаря китайского министерства иностранных дел, 300 млн интернет-пользователей и 100 миллионов блогов доказывают, что "китайский интернет достаточно открыт. Однако, чтобы предотвратить распространение вредоносной информации и ради национальной безопасности, интернет нуждается в регулировании законом". О блокирования YouTube в китайском МИД ничего не знают.
Комментарии