В Госдуме обсудят, как защититься от кражи мобильников

В Госдуме будет сформирована рабочая группа по разработке концепции законопроекта о предотвращении преступлений, связанных с хищением мобильных телефонов, сообщает «Прайм-тасс». Такое решение было принято во время заседания комитета по информационной политике, информационным технологиям и связи.

Как пояснил заместитель председателя комитета Владимир Горбачев, необходимость решения проблемы похищенных телефонов на законодательном уровне связана с широким распространением преступлений, связанных с кражами сотовых телефонов во всех регионах нашей страны. 

Депутаты предлагают установить контроль международных идентификаторов мобильных телефонов и организацию федеральных реестров похищенных телефонов.
Также предполагается обязать сотовых операторов отключать похищенные телефоны, объявить незаконным изменение идентификационного номера телефона, передать данные об абонентах в органы внутренних дел и наказывать за кражу заключением на срок до 5 лет.

В состав рабочей группы при комитете по информационной политике, информационным технологиям и связи вошли депутаты Государственной Думы и органов законодательной власти российских регионов, представители МВД РФ, Федеральной Таможенной службы России, Минкомсвязи и Минэкономразвития России, операторов связи: ОАО "Мобильные ТелеСистемы" (MTSS) , ОАО "МегаФон" и ОАО "ВымпелКом" (VIMP) , а также общественных объединений в области связи.

Источник: http://www.polit.ru/economy/2008/10/09/mobile.html

21
3216
0