2010 год может стать провальным по вводу жилья в РФ

На модерации Отложенный

Объемы ввода жилья в РФ 2010 году могут стать наименьшими за всю историю современной России. Такое мнение озвучил президент Ассоциации строителей России (АСР) Николай Кошман в интервью РИА «Новости».

Он рассказал, что с началом кризиса в конце 2008 года строители пересмотрели приоритеты бросили все мощности на завершение лишь тех проектов, которые находились «в высокой степени готовности». Поэтому, как отметил Кошман, «на положительные отчеты по объемам ввода жилья, которые были за I квартал 2009 года ( 2,4%), обращать внимание не стоит». Со ссылкой на данные Росстата Кошман подчеркнул, что за II квартал 2009 года падение объемов строительства составило 2,8%, за полугодие - 0,3% (до 21,6 млн квадратных метров).



«Я думаю, что падение объемов строительства жилья в 2010 году может быть просто страшным, мы можем построить только где-то 30 млн квадратных метров с небольшим. А это, к сведению, может стать самым низким показателем в истории современной российской стройки как таковой - в 1998 году было построено около 34 млн квадратных метров», - говорит глава АСР. С точной зрения Кошмана совпадает и позиция Российского союза строителей (РСС), представленная, как писал BFM.ru, в июне.