Кризис привел к росту числа абортов в России

На модерации Отложенный

Власти обеспокоены этим феноменом. По данным ООН, за последние шестнадцать лет население России, которое в прошлом году составляло 142 миллиона человек, сократилось на 12 миллионов.

Страна и так уже занимала первое место в мире по количеству добровольно прерываемых беременностей. Эта ситуация, судя по всему, ухудшится. Мировой экономический и финансовый кризис привел к росту числа абортов в России.

По словам главного врача одного из московских родильных домов, экономическая нестабильность приводит к росту числа абортов, которое должно возрасти с 10 до 12 %. \'Все больше женщин хотят добровольно прервать свою беременность, - подтверждает врач одной московской частной клиники. - Я хочу сказать, что это происходит по экономическим причинам, в этом нет никаких сомнений\'.

Экономическая нестабильность


По данным опроса общественного мнения, проведенного в ноябре Центром изучения общественного мнения спустя несколько месяцев после того, как по России сильно ударил экономический кризис, только 5% женщин заявили о своей готовности заводить детей в течение ближайших пяти лет.

Психолог из центра планирования семьи сообщил, что родственники женщин все чаще прибегают к аргументам об экономической нестабильности, чтобы подтолкнуть их к аборту.

\'Появилась даже новая категория женщин, которые утверждают, что делают аборт, потому что не могут погасить свои кредиты\', - констатирует сотрудница фонда \'Семья и детство\', предлагающего консультации по вопросу нежелательной беременности.

Вот еще одно доказательство вышесказанному: в российской поисковой системе \'Яндекс\' после начала финансового кризиса летом 2008 года слово \'аборт\' стали искать вдвое чаще. За один только месяц число поисковых запросов возросло с 94 526 в октябре до 151 471 в ноябре.

Падение рождаемости

Данная ситуация осложняет задачу российских властей, которые в связи с ежегодным падением рождаемости пытаются побуждать граждан рожать больше детей. \'Любовь к Родине начинается с семьи\' написано на плакатах, развешанных в московском метро в рамках кампании, запущенной российским государством.

По данным Госкомстата в январе и феврале в России было зарегистрировано 270 800 новорожденных, что на 3700 меньше, чем в прошлом году.

В недавнем докладе ООН отмечается, что за последние 16 лет население России сократилось на 12 миллионов. ООН полагает, что эта тенденция будет только усиливаться, и в 2050 году в России будет насчитываться всего лишь 116 миллионов жителей, против 142 миллионов в прошлом году.