Ким Чен Ир поправляется, пока при помощи Photoshop

На модерации Отложенный

В попытке пресечь спекуляции мировой прессы на тему здоровья главы Северной Кореи Ким Чен Ира, который вот уже три месяца не появляется на публике, СМИ страны опубликовали новую фотографию руководителя страны, сделанную якобы во время инспекции военных подразделений страны. На Ким Чен Ире надета куртка и солнцезащитные очки, при этом на снимке видно, что волосы на голове не сбриты, что полностью опровергает слухи об инсульте, который якобы перенес глава Северной Кореи, и последовавшей за ним нейрохирургической операции.

Однако слухи о недееспособности и даже смерти северокорейского лидера не утихают, а официальные лица страны сами подливают масла в огонь, заявляя о присутствии лидера на каком либо мероприятии, но не публикуя при этом фотографий, или, как в случае с этим снимком, не уточняя дату съемки.

Внимательный читатель газеты Times сумел разглядеть на фотографии явные несоответствия.

Если присмотреться к снимку, опубликованному вчера северокорейскими СМИ, можно увидеть, что тень, отбрасываемая фигурой Ким Чен Ира, строго вертикальна, словно снимок сделан при студийном освещении, в то время как тени военных, стоящих рядом с руководителем страны, расположены под углом к земле.

Если фотографии северокорейского лидера являются подлинными, можно с уверенностью утверждать, что он либо действительно полностью восстановился после тяжелой болезни, либо все слухи на эту тему были беспочвенными. Если же фотографии – не более чем не самый талантливый фотомонтаж, как уверены многие, то появление снимков в прессе сразу после избрания нового президента США может, по мнению аналитиков, являться неким "посланием" от официальных лиц Северной Кореи, мол, лидер наш жив и здоров, и мы готовы к сотрудничеству.