Суд не разрешил восстановить российского сумоиста в Федерации сумо

На модерации Отложенный

Суд Японии отказал российскому сумоисту Сослану Гаглоеву, выступавшему под псевдонимом Ваканохо, в восстановлении членства в национальной Федерации сумо, из состава которой он был ранее исключен за хранение и употребление марихуаны, сообщает РИА "Новости". Ранее сторона обвинения приняла решение не предъявлять обвинения против Гаглоева, учитывая тот факт, что это был первый проступок российского сумоиста и количество обнаруженных при нем наркотических веществ было небольшим.

"Даже если речь идет о небольшом количестве марихуаны, сам факт того, что он употреблял это зелье, идет вразрез с основными ценностями борцов сумо", – говорится в заявлении окружного суда Токио. Адвокат Гаглоева – Макото Мията – считает наказание в виде пожизненного исключения из Федерации слишком суровым.

По словам юриста, во вчиненном иске к Федерации сумо Японии требуется восстановить членство Ваканохо в этой организации и выплатить ему ежемесячное содержание в размере 1,3 миллиона йен (около $12 тысяч ). В беседе с представителями прессы адвокат напомнил случай, произошедший в городе Осака в 2000 году, когда один из сумоистов высшего ранга, управляя машиной, сбил насмерть пешехода, однако в виде наказания лишь пропустил один турнир. В конце прошлого года трое японских сумоистов издевались и избивали своего младшего товарища, который умер, однако их членство в Федерации было лишь временно приостановлено.