Иран просит Европу встать на его сторону

На модерации Отложенный Новый посланник Ирана при Европейском союзе призвал страны Европы использовать "новый подход" для решения проблемы международного противостояния по иранской ядерной программе и не поддерживать новые санкции ООН против Тегерана.

Посол Али Асгар Каджи говорит, что Иран хотел бы улучшить нарушенные отношения со странами Евросоюза, подчеркивая, что его страна хотела бы стать энергетическим партнером Европы.

По его словам, усилия 27 стран Европейского союза и других государств мира, направленные на ужесточение санкций, одобренных Советом Безопасности ООН, были необоснованными.


"Эти вопросы не должны решаться путем принятия новой резолюции в отношении Ирана", - заявил Каджи в интервью агентству Associated Press. - Мы считаем, что меры должны быть совсем иного рода, направленные на исправление и анализ политики, с тем чтобы выработать новый подход к Ирану. Мы настаиваем, и это было доказано мировому сообществу, что Иран не имеет никаких побочных целей кроме мирной ядерной деятельности".