Кризис привел к пуританизму в моде

На модерации Отложенный

После сексуальной фривольности, которую подарил нам летний гардероб с его яркими открытыми платьями, игривыми костюмами и цветными тканями,  волей-неволей приходится готовиться к зиме. Как всегда, у дизайнеров много идей, как именно одеться в холодную пору. Один из вариантов, получивший широкое развитие во время последних показов  - ультраконсервативный стиль, отражающий царящее в мире уныние в связи с экономическим кризисом.

Пуританизмом веет от многих коллекций современных модельеров, на творчество которых не могут не влиять происходящие в мире перемены. Даже самые буржуазные марки, такие как Prada, представили поклонникам более скромный вариант гардероба, солидарный с настроением людей, вынужденных в эти дни отказаться от многого.

"Как обычно, мода отражает изменения в экономике и человеческом сознании, - говорит Джуд Вивер из компании Worth Global Style Network. - Этот новый пуританизм - реакция на глобальный финансовый кризис, не как необходимость тратить меньше денег, но как более скромный подход к стимулированию потребительского интереса".

Так, в показе Prada в Милане превалировали четыре основные модели: белые майки на пуговицах, длинные юбки, зашнурованные сапоги и закрытые платья викторианского стиля с эклектичными кружевами.

Понурое настроение Marni выразилось в минимализме и многослойности. Например, были предложены длинные платья поверх брюк. Главный трюк, к которому советует прибегать марка - странные пропорции, с помощью которых можно просто и со вкусом выделиться из толпы.

На Неделе моды в Лондоне популярная марка Luella вернулась к классическому черному цвету и простому крою. Платья темных цветов предлагалось комбинировать с яркими колготками (красными, оранжевыми), а теплые шерстяные костюмы - с маленькими дамскими шляпками без полей.

Поддержавшие модное веяние дизайнеры Миуччия Прада, Ричард Николс, Луэлла Бартли и Консуэло Кастильони  смогли предугадать ситуацию в мире за 18 месяцев. "Тренд нового пуританизма - это социальный феномен, представляющий собой регулирование желаний личного удовольствия", - считает Кристоф Жуан из организации Future Foundation.

По мнению специалистов, истоки модного пуританизма не только в экономическом кризисе. Огромную роль в его появлении сыграла обеспокоенность будущим окружающей среды, вызванная стремительным глобальным потеплением. Именно поэтому более скромные экологичные вещи, такие как у Стеллы Маккартни, приобретают все большую популярность.