Фармацевтическая компания Merck & Co готова выплатить 4,85 миллиарда долларов по искам, поданным потребителями Vioxx

Фармацевтическая компания Merck & Co готова выплатить 4,85 миллиарда долларов по искам, поданным потребителями Vioxx или их родственниками, сообщает New York Times.

Однако окончательного соглашения пока не достигнуто: для этого не менее 85% истцов должны согласиться на заключение сделки, отозвав иски против компании. В настоящее время против Merck подано около 27 тысяч исков от 47 тысяч пострадавших. Таким образом, после выплаты компенсации каждый истец получит в среднем 100 тысяч долларов США.

Обезболивающее Vioxx было отозвано с мировых рынков в 2004 году после того как было установлено, что он вдвое увеличивает риск инфарктов и инсультов при длительном (более 18 месяцев) употреблении.

К настоящему времени, адвокатам фармацевтической компании удалось выиграть процессы по 11 из 16 исков, рассмотренных на сегодняшний день в США. Тем не менее, Merck решилась на выплату компенсации по оставшимся искам: это позволит быстрее покончить с делом Vioxx и заметно сократит судебные издержки, которые обходятся компании примерно в 600 миллионов долларов в год, сообщает газета.

Источник: http://www.medportal.ru/mednovosti/news/2007/11/09/vioxx/

0
884
0