Свою первую подводную лодку Чехия получит в подарок от Албании

На модерации Отложенный

Чешская армия в ближайшем будущем сможет гордится новым видом вооружения. В распоряжение страны, не имеющей выхода к морю, будет передана русская подводная лодка класса Whiskey, состоявшая с 1954 по 1994 года на вооружении Албании, сообщает газета Lidove noviny.

Впрочем, старая списанная подлодка не будет принята на вооружение. Ее разместят в Музее военной истории в городе Лешаны, в Центральной Богемии.

Для обсуждения деталей перевозки уникального экспоната в ближайшее время в Прагу прибудет начальник Генерального штаба вооруженных сил Албании. Не исключено, что Whiskey придется перевозить по частям, поскольку специалисты пока затрудняются придумать иной способ перевозки огромной лодки.

Возможность приобрести ее появилась у музея несколько лет назад, когда Албания списала устаревшие боевые единицы.

Благодаря хорошим дипломатическим отношениям с Албанией Чехии стало известно о списании старых подлодок, и в прошлом году министр обороны страны Власта Парканова любезно попросила о передаче подлодки своего албанского коллегу Фатмира Медиу во время его визита в Прагу.

Чешский музей также обязан Албании израильским танком «Меркава», сообщает газета Lidove noviny. Директор военно-исторического института Алеш Книжек также заявил, что Чехия заинтересована и в других видах вооружения, имеющих безусловную историческую ценность.

Ожидается, что в ближайшее время две страны должны подписать соглашение о сотрудничестве в области военной истории.