ЕГЭ – деградация или реальная оценка?

В понедельник ректор МГУ Виктор Садовничий на заседании Российского союза ректоров объявил, что в этом году около 70% абитуриентов поступали в вузы по результатам ЕГЭ, остальные были зачислены по итогам олимпиад, профильных испытаний и других форм.

Чтобы проверить знания первокурсников, по информации РИА Новостей, на факультетах Московского университета - механико-математическом и вычислительной математики - были проведены две контрольные работы по материалам ЕГЭ.

Как сообщил ректор, «примерно 40% справились с контрольной работой, и все они имеют высокие баллы ЕГЭ. 60% с работой не справились, среди них есть и те, кто имеет невысокие и высокие баллы ЕГЭ».

Утверждать, что эти ребята не справятся в будущем с университетской программой, пока нельзя, уверен при этом ректор.

Благодаря контрольной, считает Виктор Садовничий, первокурсники стали более усердными, ходят на занятия, их отношение более усидчивое и правильное, поскольку понимают, что их взяли с запасом, и они могут быть отчислены.

Он также отметил, что по опыту, чтобы оценить уровень знаний первокурсников, нужно посмотреть на их результаты в течение двух-трех сессий.

Новый учебный год уже начался, а споры вокруг ЕГЭ в России не утихают, а только разгораются, причем, как со стороны абитуриентов, так и их преподавателей.

Основное недовольство вузов состоит даже не в уровне подготовки школьников, а в том, что подавляющее большинство выпускников воспользовались правом подавать заявление в неограниченное количество вузов сразу на несколько специальностей, на различные формы обучения, а также одновременно на бюджетные и платные места. Новая система зачисления в вузы вызвала массу ненужно бумажной работы и полное замешательство в приемных комиссиях.

В начале мая группа родителей школьников, возглавляемая президентом Всероссийского фонда образования Сергеем Комковым, просила признать недействительным приказ министерства от ноября 2008 года, утверждающий порядок и формы государственной аттестации в виде ЕГЭ. При этом истцы оспаривали не сам единый госэкзамен, а выступали против механизма его проведения. Однако Верховный суд признал законность приказа, после чего последовала кассационная жалоба истцов.

Верховный суд рассматривал жалобу на ЕГЭ до 24 сентября и признал отклонение иска об обоснованности приказа о введении ЕГЭ законным.

Вынесенным решением Верховного суда РФ разочарован спикер Совета Федерации Сергей Миронов.

«Те, кто озабочен будущим своих детей, уповали на Верховный суд, ведь ни Минобрнауки, ни Рособрнадзор не прислушивались к хору критиков ЕГЭ: родителей, педагогов, экспертов, политиков и общественных деятелей», - сказал Миронов агентству «РИА Новости».

По мнению спикера, введение ЕГЭ «прямо толкает» учительское сообщество России к профессиональной деградации.



«Теперь от учителей требуется не интеллектуальное и творческое развитие ученика, а способность надежно натаскивать детей на ЕГЭ», - считает он.

Накануне начала нового учебного года президент России Дмитрий Медведев, выступая в программе «Вести недели» телеканала «Россия» с Евгением Ревенко, назвал Единый государственный экзамен прогрессивной системой, хотя и не лишенной недостатков. Система ЕГЭ будет еще корректироваться, заявил президент журналисту.

«У нас практически все абитуриенты, кто поступал в высшие учебные заведения, считают эту системой хорошей и справедливой, и 70% их родителей. Это не мало»,- сказал президент.

При этом Медведев признался, что завидует тем, кто поступал в университеты и высшие учебные заведения в этом году.

«Потому что когда я поступал, наверное, и когда Вы поступали в университет, в высшее учебное заведение, у нас был довольно серьезный стресс, как принято говорить, мандраж перед экзаменами. Мало того, что в школе отсдавался, так еще и нужно прийти в высшее учебное заведение и сдать экзамены там, а там масса неопределенностей, масса самых разных факторов, и просто обычное волнение перед экзаменом, и потом, давайте не будем закрывать глаза на то, что было совсем недавно и много лет назад, когда я поступал. Блатные, те кто поступают по звонкам и за деньги. И они создавали ситуацию, когда, по сути, они оттирали часть хорошо подготовленных ребят, потому что они же, естественно, забирали на себя часть мест»,- пояснил он.

В нынешних условиях, по мнению президента, очень многое зависит от самого ученика, от его реальных знаний.

Дмитрий Медведев сказал, что нынешняя система Единого госэкзамена не идеальна, но она работает совсем немного и, естественно, еще нуждается в совершенствовании.

«Все-таки эта система: а) направлена против коррупции; б) она делает сам процесс сдачи гораздо более прозрачным; и... в-третьих, эта система уравнивает тех, кто учится в провинции, в глубинке, с теми, кто учится в столичных городах. Уже в этом ее большое прогрессивное значение»,- сказал российский президент.

Между тем, как заявило Министерство образования и науки, в октябре текущего года будет утвержден приказ, изменяющий порядок поступления в вузы по результатам ЕГЭ.

По словам главы ведомства Андрея Фурсенко, вузы смогут установить более высокую планку по отдельным показателям ЕГЭ, например, по математике или русскому языку, при приеме на некоторые специальности.

Кроме того, зачисление первокурсников в учебные заведения будет проводиться в «две волны» (с 30 июля по 5 августа и с 5 августа по 10 августа), а не в три потока, как сейчас, а абитуриенты смогут подать документы на поступление не более чем в пять вузов.

Источник: http://news.km.ru/ege_degradacziya_ili_realnaya_oc

6
1923
0