Мантра против гипертонии

Университет Кентукки\\University of Kentucky пришел к выводу, что трансцендентальная медитация - является хорошим способом контролировать кровяное давление. Она позволяет нормализовать повышенное давление и не имеет побочных эффектов, которыми обладают традиционные лекарства.

В рамках исследования изучалась трансцендентальная медитация, придуманная Махариши Махеш Йоги в середине 1950-х годов - эта техника основана на повторении мантр, как утверждается, индивидуально подобранных для каждого человека. Критики считают трансцендентальную медитацию - формой религии, сторонники этого метода - способом оздоровления и очищения духа.

Эксперименты Университета Кентукки показали, что использование этой методики позволяет снижать систалическое кровяное давление на 4.7 мм, диастолическое - на 3.2 мм.

Авторы исследования также утверждают, что иные проверенные ими формы медитации, релаксации и стресс-менеджмента подобного результата не дают. Детальное описание исследования будет опубликовано журналом American Journal of Hypertension.

По данным американских Центров Контроля и Предупреждения Заболеваний\\Centers for Disease Control and Prevention повышенное кровяное давление фиксируется у каждого третьего жителя США. Повышенное давление повышает шансы на развитие сердечно-сосудистых заболеваний, инсультов и болезней почек.

Источник: http://www.washprofile.org/ru/node/7510

0
1268
0