Как убитое гражданское общество победит коррупцию?

На модерации Отложенный

Коррупция в России должна стать не просто незаконной, а неприличной, и этому должно способствовать само общество, заявил президент России Дмитрий Медведев в своем видеоблоге, размещенном на кремлевском сайте.

\"И еще, может быть, самое трудное: мы должны создать мотивацию к правовому, юридически корректному поведению. При помощи нормативных актов, при помощи средств массовой информации, в результате работы институтов гражданского общества. И коррупция должна быть не просто незаконной. Она должна стать неприличной. Вот это, может быть, самое трудное\", - сказал президент.

Он отметил, что в России пока нет практики применения антикоррупционного законодательства. По его словам, участие гражданского общества в разрешении данной проблемы является необходимым условием борьбы и успеха в этой борьбе.
\"Мы должны заниматься отбором на государственную службу просто нормальных, приличных людей, которые поступают в институты, в вузы не для того, чтобы впоследствии брать взятки на государственной службе, а которые мотивированы служить государству. Только так можно создать в нашем обществе тот самый антикоррупционный стандарт поведения\", - сказал президент.

Одной из причин высокой степени коррупции в России он назвал несовершенство политических институтов и непрофессионализм российских бюрократов с одной стороны, а с другой - незнание и нежелание знать законы со стороны населения.


От редакции: Ну, мы уже много раз писали, что коррупция - это не порок российской государственной системы, а способ ее существования. И если что-то мешает коррупции, то это \"что-то\" будет ликвидировано как помеха существующему конституционному порядку. Вот, например, Медведев сказал, что намерен бороться с коррупцией \"при помощи средств массовой информации, в результате работы институтов гражданского общества\".

Это раболепные подтирочные листки, в которые превратились российские газеты, - они что ли будут бороться с коррупцией? Ага. А PR-службы газет куда денутся? Самораспустятся от стыда?

Гражданское общество, конечно, сильное средство от коррупции, только в России нет гражданского общества. В России главный правозащитник - это Сванидзе, а самый главный, кто отвечает за свободную прессу - это редактор \"Московского комсомольца\" Гусев. Надо еще Ксюшу Собчак ответственной за нравственность назначить, и с гражданским обществом будет все чики-пуки.

В России не просто нет гражданского общества - оно долго и методично уничтожалось государством, потому что раньше гражданское общество в нашей стране было.

Режим с 1993 года ведет в стране ХОЛОДНУЮ ГРАЖДАНСКУЮ ВОЙНУ против гражданского общества, и, в общем, уже победил. Избрание преемника Медведева президентом Медведевым было, по сути, последним актом этой холодной гражданской войны.

Есть, конечно, Национальная Ассамблея, Левый фронт, НБП, \"Солидарность\", РКРП-РПК, да мало ли что... Но это уже не сторона противостояния - это уже внутренняя эмиграция. Страна вернулась к диссиденции, к кухонной фронде, к полицейщине.

А что такое коррупция в такой стране, в которой нет гражданского общества?

Коррупция - это естественная реакция нормального человека на отчуждение государства, на отчуждение власти. Повторю - это реакция НОРМАЛЬНОГО - норма ведь не есть абсолютное здоровье, а всего лишь средняя величина. Так вот, для ненормального Российского государства коррупция - норма. Это естественное поведение для общества. находящегося в противоестественном положении.

Именно поэтому коррупция в стране - тотальна. Нет инспекторов ДПС, которые \"не берут\". Нет министров, у которых уровень жизни не соответствует миллиардерскому. Больше того - если Николай Второй еще мог сказать, что он единственный, кто точно не берет взяток, то выходец из коррупционной среды \"бандитского Петербурга\" о себе такого тоже сказать не может. Ну там хрустальные колонны в квартире, золотой унитаз в самолете, часики-сережки как неизбежные атрибуты сугубо коррумпированной среды, из которой вырваться можно, только содрав с себя кожу. Но Дмитрий Анатольевич что-то пока не похож на святого Варфоломея. Он больше похож на бывшего председателя правления \"Газпрома\", каковую должность успешно совмещал с вице-премьерской.

Ну а что касается какого-то наивно-детского заявления, что-де в институты каких-то особо хороших нужно брать, так ведь и нынешние коррупционеры получились из замечательных студентов, прекрасных специалистов, геройских военных. Среда такая. Точнее даже - условия существования и выживания. Выживают те, которые \"берут\", а прочие не выживают. И по другому при нынешней системе правления не будет, не надейтесь.

Ну, понятно, Дмитрий Анатольевич человек умный и много знающий, он сам, конечно, и не надеется. Но надо же говорить слова...

Только коренной перелом в жизни общества, смена общественно-экономической формации может уничтожить и коррупцию, и другие родимые пятна этого режима. Вас пугает слово \"революция\"? Правильно, оно и должно пугать. Но без этого слова - другое слово, \"коррупция\" будет вечным клеймом на лбу у каждого чиновника.