Чечню и Ингушетию объединят \"волею народов\"?

Как стало известно корреспонденту «Нашей Версии» из источника в Совете Федерации, осенью этого года может начаться процедура объединения двух северокавказских республик. На первом этапе - примерно через месяц - будут проведены парламентские слушания по этому вопросу в Чечне и Ингушетии, а затем, в октябре-ноябре, будет назначен срок референдума. Возможно, уже следующей весной на карте Российской Федерации вновь появится Чечено-Ингушская Автономная Республика. Во всяком случае, большинство депутатов как из Чечни, так и из Ингушетии вовсе не против этого. Кроме того, за объединение ратует чеченский президент Рамзан Кадыров.

«Чеченцы решили восстановить свою республику в границах времён СССР, и ничего плохого люди в этом не видят, - заявил чеченский парламентарий, давний сторонник объединения республик Дукуваха Абдурахманов. - Вайнахские народы должны жить вместе. Такие процессы идут в России. Вся Европа объединяется». И в Грозном, и в Магасе уже прошли митинги в поддержку объединения республик, и это, по словам депутата, лишний раз подтверждает, что население вовсе не против жить вместе, как 20 лет назад. Чеченские правозащитники уже заявили, что объединительными процессами явно командует лично Кадыров. Во всяком случае, митинги поощрял и финансировал, по их мнению, именно он.

Призывы к объединению в Чечне раздавались, как это ни странно, ещё в 1992 году, по горячим следам чечено-ингушского «развода».

За воссоединение ратовал сперва глава так называемого промосковского чеченского правительства Доку Завгаев, а затем и сам Ахмад Кадыров. Именно он несколько лет назад поручил Дукувахе Абдурахманову, который в ту пору был главой чеченского Народного собрания, подготовить проект объединения Чечни, Ингушетии и Дагестана ради «ускорения процесса стабилизации на Северном Кавказе». С Дагестаном, видимо, не срослось в силу межклановых проблем, ну а чеченцам и ингушам общий язык удалось найти проще. Всё-таки столько лет вместе.

Напомним, что ещё в 1921-1924 годах в составе РСФСР существовала Горская Автономная Республика. В неё входили шесть национальных округов со столицей во Владикавказе. В 1934 году Чеченская и Ингушская автономные области были объединены в Чечено-Ингушскую АО. В 1936-м она была преобразована в автономную республику в составе РСФСР. В 1991 году Верховный Совет РСФСР переименовал Чечено-Ингушскую АССР в Чечено-Ингушскую Республику. В том же году на её базе были образованы Чеченская и Ингушская республики.

В общем, проект объединения поддерживают все, кроме уже упомянутых «правозащитников». По их мнению, чеченское руководство явно заинтересовано в решении проблемы спорных территорий Сунженского и Малгобекского районов, на которые претендуют и чеченцы, и ингуши, а заодно собирается восстановить власть Грозного над территорией Ингушетии.

Источник: http://versia.ru/articles/2009/sep/02/objedinenie_chechni_i_ingushetii

71
5007
0