Максим Медведков: поддержкой Абхазии РФ не нарушает норм ВТО

Меры России по поддержке Абхазия и Южная Осетия, на отмене которых настаивает Тбилиси для продолжения переговоров с РФ по ее вступлению во Всемирную торговую организацию (ВТО), не нарушают никаких правил ВТО, заявил главный российский переговорщик по ВТО Максим Медведков.

«Мы считаем, что заявление грузинских партнеров и приостановление переговорного процесса - это неправильный шаг, не способствующий решению проблем, которые накопились в российско-грузинских отношениях и в контексте нашего присоединения к ВТО», - сказал Медведков.

Он напомнил, что в рамках неформального заседания рабочей группы по присоединению РФ к ВТО в Женеве на прошлой и в начале нынешней недели были запланированы консультации с грузинской стороной, но они не состоялись из-за отказа Тбилиси продолжать переговоры.

«Представитель Грузии заявил, что его страна приостанавливает процесс до тех пор, пока Россия не прекратит действие поручения президента правительству по Абхазии и Южной Осетии. При этом он ссылался на то, что поручение якобы содержит меры, не отвечающие определенным статьям ВТО, которые он перечислил», - говорит российский переговорщик.

«Мы готовы вести переговоры с Грузией и другими партнерами по всем вопросам, которые касаются ВТО, а для других вопросов есть другие площадки, которыми они успешно пользуются», - говорит Медведков.

«Наша позиция: мы хотим, чтобы ВТО занималась вопросами торговли, а не регулированием других проблем, и это мнение пользуется поддержкой все большего числа ее членов», - заключил Медведков.

Источник: http://vz.ru/news/2008/4/30/164151.html

0
800
0