Getty Images куплена за 2,1 млрд долларов

На модерации Отложенный

Крупнейший в мире поставщик профессиональных фотографических материалов для СМИ, компания Getty Images, сегодня была продана за 2,1 млрд долларов частному инвестфонду Hellman & Friedman LLC. Данный фонд стал известен тем, что до Google именно ему формально принадлежала рекламная сеть DoubleClick.

По условиям покупки Hellman & Friedman заплатил по 34 доллара за каждую акцию Getty Images, что на 39% больше их рыночной стоимости. Кроме того, инвестфонд взял на себя обязательства по погашению долга в 305 млн долларов, который числился за купленной компанией.

Напомним, что около трех месяцев назад Getty Images наняла компанию Goldman Sachs в качестве консультанта для поиска покупателя и проведения сделки.

"Озвученная цена выглядит справедливой. Проблем на кредитном рынке становится все меньше, поэтому для Getty Images покупка стала положительным выходом из затруднительной ситуации", - полагает Малинди Девис, аналитик компании Oppenheimer & Co.

Компания Getty Images была основана в 1995 году в американском Сиэттле и за прошедшие 13 лет она стала одним из немногих поставщиков графического материала для СМИ и информационных агентств.

Веб-сайт gettyimages.com в месяц посещают около 4 млн человек в месяц (данные компании). Представительства и внештатные фотографы компании работают по всему миру, в том числе в России и странах СНГ.

Однако за прошедший год акции Getty потеряли в цене почти половину своей стоимости, а менеджмент снизил прогноз прибыли почти на треть. Основную причину своих неудач компания видит в выходе на рынок более мелких компаний, предлагающих покупку фотографий и видео по более низким ценам. Сегодня компанию не спасает даже наличие огромного фотобанка Eastman Kodak Image Bank, купленного у Kodak в 1999 году за рекордные 183 млн долларов.

"Getty Images ожидают большие изменения, однако она останется лидером на олигополистическом рынке профессиональной графики", - уверена Барбара Коффи, аналитик компании Kaufman Brothers. В качестве подтверждения своих слов она приводит покупку интернет-компании istockphoto.com в 2006 году, когда сумма сделки составила 50 млн долларов, а сама Getty Images стала перестраивать свой бизнес на интернет-рельсы.

\"