Человечество объединяет вера в пожарных

На модерации Отложенный

Кому больше всего доверяют граждане в разных уголках мира, выяснила маркетинговая компания GfK Custom Research. Согласно ее исследованию, проведенному в 19 странах, больше всего доверия завоевали пожарные охраны, меньше всего — профсоюзы.

В целом доверительным отношением в большинстве стран пользуются судьи и чиновники. Чиновники также пользуются доверием большинства населения в странах Западной Европы (53%) и в США (63%). В странах Центральной и Восточной Европы этот показатель падает до 48%.

С недоверием относятся к чиновникам и судьям в России. О высоком уровне их коррумпированности свидетельствуют, в частности, ежегодные исследования Transparency International.

А в конце 2007 года ВЦИОМ опубликовал свою работу, согласно которой судей в России ценят не более 28% опрошенных, а 39—46% вообще не считают ее хоть сколь-нибудь привлекательной. Примерно к таким же выводам пришли и в GfK Custom Research. Чиновникам и судьям в России верят меньше половины россиян: 42 и 46% соответственно. В лидерах непопулярности у населения находятся банковские служащие, профсоюзы и органы правопорядка. Причем «полиции» в России дают самую низкую оценки среди всех стран.

\"