Историк украл письма Вашингтона и Линкольна

На модерации Отложенный 10 лет тюремного заключения и четверть миллиона долларов штрафа угрожает американскому историку, решившему сделать из своей профессии прибыльный бизнес. Как сообщила во вторник пресс-служба федерального прокурора США по южному округу в Нью-Йорке, 51-летний Эдвард Ринихэн из города Норт-Кингстаун в штате Род-Айленд признал себя виновным в хищении и последующей перепродаже редких писем, принадлежащих перу первого президента США Джорджа Вашингтона и 16-го президента Авраама Линкольна.

Как следует из обвинительного заключения, Ринихэн похитил из архивов Ассоциации Теодора Рузвельта, культурно-исторического фонда, базирующегося под Нью-Йорком, письмо, написанное Линкольном 1 марта 1840 года, и два письма отца-основателя США Вашингтоном соответственно 9 августа 1791 и 29 декабря 1778 года.
Впоследствии предприимчивый историк перепродал эти ценные документы через одну из галерей на Манхэттене, заработав на этом почти 100 тысяч долларов, сообщает ИТАР-ТАСС.

Вынесение приговора Ринихэну назначено на 21 августа. Помимо отбывания тюремного срока он будет обязан возместить в двойном размере ущерб, нанесенный своей преступной деятельностью.

Из материалов дела следует, что поймать историка-вора федеральным властям помогли сотрудники Национальной парковой службы, в ведение которой входят объекты культурно-исторического достояния.