Германия и США изучат сексуальную жизнь террористов

На модерации Отложенный Федеративная Республика и Соединенные Штаты подписали соглашение, согласно которому спецслужбы обоих государств создадут совместную базу данных на лиц, подозреваемых в терроризме или совершении тяжких преступлений.

Немецкий журнал Spiegel сообщает, что в соглашении содержится пассаж, требующий раскрытия информации "о расовом и этническом происхождении подозреваемых, политических взглядах, религиозных верованиях, состоянии здоровья и сексуальной жизни".

Последнее вызвало некоторое недоумение в германских политических кругах. Представитель Немецкой партии свободных демократов, Гизела Пильтц заявила, что партия не понимает, какая связь может существовать между сексуальной ориентацией и террористической активностью того или иного индивида.


Немецкие профсоюзы также выразили свое несогласие с тем, что данные о частной жизни их членов будут предоставлены агентам другого государства.

Американские борцы с терроризмом пытаются развеять опасения и убедить недоверчивых немцев. Секретарь по национальной безопасности США Майкл Чертофф заявил: "Мы боремся с врагом, объединенным в международную сеть, и поэтому нашим ответом может быть только глобальная сеть антитеррора".