В Марокко арестовано 32 члена террористической ячейки

На модерации Отложенный Правоохранительные органы Марокко выявили и арестовали 32 членов террористической ячейки, связанной с "Аль-Каидой". Об этом заявил Министр внутренних дел Марокко Шакиб Бенмусса.

Как передает "EuroNews", Ш.Бенмусса сообщил, что члены этой организации планировали физическое уничтожение членов правительства и представителей военного командования. Отдельной строчкой в списке потенциальных мишеней значились марокканские евреи.

"Сеть имела двойную стратегию: одну, нацеленную на политическую деятельность под личиной "Цивилизованной альтернативы", и другую, сконцентрированную на тайных военных акциях. Эта сеть наладила связи с террористическими группировками за границей для военного обучения своих членов," - заявил марокканский Министр внутренних дел.


По данным МВД Марокко, лидер ячейки, 41-летний Абделькадер Беллирадж в период с 1986 по 1989 год лично убил 6 человек в Бельгии. Считается, что среди его жертв - мусульманские священнослужители, не поддержавшие фетву иранского аятоллы Хомейни, призывавшую к убийству британского писателя Салмана Рушди, а также лидер еврейской общины Бельгии Жозеф Вибран. Жив ли на данный момент сам Абделькадер Беллирадж точно не известно.

Также среди 32-х арестованных - лидер партии "Цивилизованная альтернатива" Мустафа Моатассим.