Греф открыл для Путина экономическое чудо

На модерации Отложенный

Рост промышленного производства в июле в РФ составил 7,8%, а за 7 месяцев этого года - 7,7%, сообщил министр экономического развития и торговли РФ Герман Греф на совещании президента с членами правительства. Он подчеркнул, что произодство в обрабатывающей промышленности выросло на 12,5%, а добыча полезных ископаемых - только на 1,5%.

С тем, что добыча полезных ископаемых не выросла особо, легко согласиться - сколько можно эксплуатировать недра "возрастающими темпами". Но 12,5% роста в обрабатывающей промышленности - это такая откровенная туфта, что и обсуждать неприлично. Рубль укрпляется, растут бешеными темпами импорт, а у Германа Оскаровича растет производство. Откуда? Где это видно? Ведь такой значительный рост должен в первую очередь быть заметным именно на потребительском рынке, а там - сплошной импорт. Ответ только один - "отверточная сборка", упаковка и т.п. Фактически это тот же импорт, но статистика позволяет учитывать его как "национальное" производство.

Инфляция в РФ за 1-14 августа 2007 г. составила 0,2%, сообщил сегодня глава МЭРТ.

В целом, за первые 7 месяцев 2007 г. инфляция в России составила 6,6%. Прогноз МЭРТ РФ по инфляции на 2007г. составляет 8%. По словам Г.Грефа, министерство пока не планирует пересматривать данный показатель. Вместе с тем, глава ведомства признал, что темпы инфляции "несколько выше графика". Следовало бы отметить, что темпы инфляции существенно обгоняют рост промышленного производства.

Объем золотовалютных резервов России превысил 400 млрд долларов, за первые 7 месяцев 2007 года вырос на 112,5 млрд долларов и составил всего 420 млрд. Рост ВВП РФ в июле этого года составил 8 процентов, за первые 7 месяцев 2007 года - 7,9 процентов.

Он также проинформировал, что реальные доходы населения России выросли на 15,5 процентов в июле и 11,9 процентов за первые 7 месяцев 2007 года.

Из всего этого следует, что либо в России просто все прекрасно, либо что министр просто жонглирует цифрами, орпавдывая собственную политику. Достаточно просто спросить всех и каждого - действительно ли в прошлом месяце ваши доходы выросли на 15%?