Московским школьникам добавили уроки и облегчили учебники

В новом учебном году в столице будут работать 1654 школы, 1909 детсадов и 90 колледжей. Все они отвечают нормам безопасности: оборудованы тревожными кнопками и оснащены автоматизированными системами противопожарной безопасности, сообщила на пресс-конференции руководитель департамента образования Москвы Ольга Ларионова.

- Один миллион 100 тысяч детей и подростков пойдут в детские сады, сядут за парты школ и колледжей, - уточнила она. - Первый учебный день приходится на выходной и День города, поэтому он не будет долгим. Запланирована традиционная школьная линейка в 9.30 и всего один урок, посвященный истории столицы.

В дальнейшем "поблажек" не будет. Например, к уже имеющемуся перечню предметов у десятиклассников добавится еще один "Экология Москвы - устойчивое развитие", а в некоторых школах помимо него начнут факультативно преподавать историю религий и культур.

- Но могу обрадовать родителей: нагрузка на учеников 1-6-х классов в прямом смысле уменьшится, поскольку они получили учебники, сделанные по новой технологии. Книги весят в три раза меньше, чем предыдущие, - уточнила Ларионова.

Также в новом учебном году продолжится эксперимент по внедрению электронной "карты учащегося". До сих пор ею пользовались ученики 138 московских школ. В ближайшие месяцы это число увеличится еще на сотни учебных заведений. Сейчас по "карте учащегося" ребята могут только оплачивать льготный проезд в общественном городском транспорте, однако в ближайшее время электронная карта станет "кошельком".

- Город будет перечислять на нее средства детям, которые имеют право на льготное питание.

Также на нее смогут класть деньги и родители, - пояснила Ларионова. - С помощью этой карты мамам и папам будет проще контролировать ребенка: посещал ли он занятия, в какое время он появляется в школе, когда уходит. В дальнейшем карта станет и электронным дневником учащегося.

Для этого каждому ребенку будет присвоен шифр. Зная его, родитель с помощью Интернета сможет проконтролировать успеваемость дочери или сына, узнать расписание занятий уроков и даже посмотреть, как выполнена домашняя работа.

- В настоящее время в столичных школах учится порядка 70 тысяч детей, приехавших из близкого и дальнего зарубежья, - сообщила Ларионова. - В ближайшие годы в каждом из десяти округов откроется специальный учебный центр, где такие ребята и их родители смогут быстро выучить русский язык и адаптироваться в новой среде. Сейчас подобных заведений всего семь.

Будет возрождаться в столице и профтехническое образование. На одном из сентябрьских заседаний правительства Москвы планируется рассмотреть программу "Рабочие кадры".

Досье "РГ"

Средняя зарплата московского учителя составляет

17 000 рублей. С 1 сентября педагоги, как и все бюджетники, получат прибавку 25 процентов. Однако вместе с московскими выплатами эта цифра дорастет до 33 процентов. С 2008 года директор или попечительский совет школы смогут поднимать зарплату учителю за особые заслуги. На эти цели финансы будут брать из спецфонда (каждая школа получит его из бюджета города). При этом сумма спецфонда не станет превышать пяти процентов от общей суммы заработной платы сотрудников школы.

Источник: http://rg.ru/2007/08/27/reg-centr/shkola.html

0
953
0