Вирусный маркетинг приводит к снижению поискового трафика

Распространение видеоролика "Инком-Авто", где две девушки делают минет покупателям автосалона (видео) в качестве подарка, привело к уменьшению видимости сайта компании в поисковиках, и, соответственно, снижению поискового трафика.

\"

Андрей Иванов ("Ашманов и Партнеры") считает, что вероятность уменьшить поисковый трафик при вирусном маркетинге, достаточно высока: "Любая вирусная рекламная кампания резко увеличивает количество ссылок на сайт. По идее, поисковик в ответ на такой взрывной рост ссылок должен поднимать сайт в поиске как новостной и по затухании динамики роста опускать его на прежние позиции.

Но такие взрывные наборы ссылок очень характерны для оптимизаторов: - когда сайт массово "прописывают" по каталогам (в свое время очень хорошо работало) - когда оптом закупают ссылки с главных страниц сайтов (тоже великая была технология) - когда запускают новую сетку сателлитов, которая быстро индексируется (сейчас используется) - когда не жалеют бюджеты на Sape, Clx и другие линкброкеры.

Раньше взрывной рост ссылок срабатывал в "Яндексе" 100%-но. Потом Яндекс начал "бороться". Видимо, что-то предусмотрено "пессимизирующее" в ответ на резкий взлет количества ссылок". Помимо этого, он подметил, что при вирусной рекламе ссылки, в основном, набираются из вебдванольных ресурсов.

В этой среде копирование, клонирование - стиль жизни, так что большинство вебдваноля автоматически можно относить к "некачественным" ресурсам. Соответственно, и ссылки с них - как фактор для пессимизации. К остальным рискам вирусного маркетинга можно отнести как непредсказуемую по знаку реакцию аудитории (она может быть воспринята и негативно), так и непонятный ее абсолютный эффект - суперуспешный рекламный ролик может перегрузить отделы продаж настолько, что покупатели опять же, составят скорее негативное впечатление о компании.

Источник: http://live.cnews.ru/sinodov/9998/

0
760
0