Monster.com: никакой важной информации украсть не удалось

На модерации Отложенный

Компания Monster.com, чей сайт 18-19 августа пал жертвой попытки взлома, распространила заявление, в котором опровергает сообщения об утечке в открытый доступ персональной информации о пользователях Monster.

СМИ сообщали ранее, что украденные данные могут быть использованы - или уже использовались - для доступа к базе данных Monster с целью просмотра опубликованных резюме.

Monster.com представляет собой один из наиболее популярных интернет-ресурсов для работодателей и соискателей. Помощь по поиску работы и найму сервис Monster предлагает в двадцати странах, в том числе и в России. Владельцем службы является американская рекрутинговая компания TMP Worldwide.

Как отметили эксперты компании Symantec, доступ к базе данных Monster.com киберпреступники получили при помощи троянской программы Infostealer.Monstres. Позднее стало известно, что похищенные данные обнаружились на некоем сервере, располагающемся на Украине. В компании Symantec подчеркнули, что в целом Infostealer.Monstres похитил конфиденциальную информацию о сотнях тысячах соискателей.

Однако, как заявил вице-президент подразделения Monster Emerging Markets Джон Хайлэнд, компанией не было зафиксировано ни одного случая утечки персональной информации о соискателях сверх общедоступной: "Информация, взятая с сайта Monster, не отличается от той, что представлена в любой телефонной книге США".

"Я могу с уверенностью сказать, что будут приняты и уже принимаются все возможные меры, которые позволят исключить утечки частной информации с серверов Monster в США. Мы исследуем все сообщения, связанные с этим трояном, и примем все меры, чтобы минимизировать последствия, в том числе благодаря приостановлению работы учетных записей, используемых в сомнительных целях", - заявил Хайлэнд.

Как подчеркивается в пресс-релизе Monster, для пользователей российского подразделения компании (MonsterRussia.ru), а также еще нескольких десятков сайтов Monster по всему миру, причин для беспокойства нет, поскольку атака затронула лишь американский портал компании.