Ассоциативный контекст работает

На модерации Отложенный

Согласно исследованию Online Testing eXchance (OTX), реклама, релевантная по контексту размещенному на веб-сайте контенту, работает лучше, чем не относящаяся к нему по смыслу.

Adworker писал о том, что в конце сентября Yahoo! и компания MediaVest, входящая в Publicis Groupe, опубликовали результаты совместного исследования «Passionistas: The New Empowered Consumers», согласно которому реклама, показанная вне контекста, влияла на потребительские предпочтения не меньше, чем контекстная.

По данным же OTX, изучившей воздействие рекламы на 600 человек возрастом от 18 до 65 лет - узнаваемость самого рекламного сообщения и бренда существенно возрастала после просмотра контекстной рекламы.

В рамках исследования реклама производителя электроники размещалась на сайтах трех типов: потребительских ресурсах, страницах отзывов и разделах онлайн-газет. Наибольший эффект показало размещение в онлайн-газетах, немного менее эффективной оказалась реклама на потребительских ресурсах, худший же результат ожидал исследователей на страницах отзывов.

Adworker проводит собственное исследование темы контекстной рекламы, о чем можно почитать здесь и здесь.