Adobe купила все права на онлайновый текстовый редактор Buzzword

На модерации Отложенный Компания Adobe Systems сегодня в рамках конференции Adobe MAX объявит о стратегии создания настольных и веб-приложений, направленных на работу в офисе. Первым шагом в данной стратегии стала покупка компании Virtual Ubiquity, создателя онлайнового многопользовательского текстового процессора Buzzword.

Условия поглощения Virtual Ubiquity Adobe не сообщает.

Аналитики из IDC и Gartner пока выражает сомнение в логичности такой покупки, так как за 20 лет работы у пользователей Adobe четко ассоциируется лишь с производителем средств для создания графики и видео, но не офисных документов.

Помимо этого, компания представила бета-версию нового веб-сервиса Share, предназначенного для обмена документами и графикой между пользователями сервиса, помимо этого Share предусматривает совместную работу над документами.

Также в рамках Adobe MAX компания представит первую бета-версию плеера Adobe Media Player, финальная версия которого первоначально планировалась на март 2008 года, теперь же в Adobe перенесли релиз плеера на июль 2008 года. Adobe Media Player предназначен для воспроизведения видеофайлов и Flash-роликов на рабочем столе пользователей без подключения к интернету.
Новинка будет работать под управлением платформ Windows или Mac OS.

Напомним, что до сих пор непременным условием для работы Flah-роликов и видеоконтента на их базе были две вещи - броузер и подключение к интернету. Теперь ни первое ни второе не являются обязательным условием. Ожидается, что помимо воспроизведения видеоконтента, Adobe Media Player позволит пользователям подписываться на подкасты и работать с технологией RSS. Пользователи также смогут комментировать и обмениваться видеороликами.

В самой компании говорят, что проектировали данный плеер с возможностями для издателей видеоконтета - новинка позволяет использовать ролики для презентаций, кроме того, в Adobe Media Player будут встроены средства защиты содержимого и самого плеера.

Также в Adobe замечают, что на базе купленного Buzzword может быть создана корпоративная среда для работы, которая объединит в себе новые онлайновые разработки компании, такие как Adobe Acrobat Connect.

По словам Эрика Ларсона, менеджера по продуктам Adobe, продукты на базе Buzzword и сервиса Share будут бесплатными.