Chevron рассматривает возможность выкупа активов «Лукойла»

Американская энергетическая корпорация Chevron рассматривает возможность выкупа зарубежного бизнеса «Лукойла», сообщил Reuters со ссылкой на пять источников.

На прошлой неделе Казначейство США разрешило потенциальным покупателям вести переговоры с «Лукойлом» об иностранных активах компании. Таким образом, Chevron может присоединиться к частному инвестфонду Carlyle и другим фирмам в гонке за зарубежный бизнес «Лукойла» стоимостью как минимум $20 млрд.

 По данным собеседников Reuters, Chevron интересует возможность приобрести только активы, пересекающиеся с активами корпорации, а не весь портфель российской компании.

В самой Chevron агентству заявили, что не комментируют коммерческие запросы.

«Лукойл» добывает около 2% мировой нефти. Компания заявляла, что ищет покупателей для своих международных активов, которые производят 0,5% мировой нефти и оцениваются примерно в $22 млрд на основе данных за 2024 год.

«Лукойл» владеет тремя нефтеперерабатывающими заводами в Европе, долями в нефтяных месторождениях в Казахстане, Узбекистане, Ираке, Мексике, Гане, Египте и Нигерии, а также сотнями автозаправочных станций по всему миру, включая США. 

США объявили о санкциях против «Роснефти» и «Лукойла» 22 октября, после чего «Лукойл» заявил о намерении продать свои зарубежные активы.