Как соблазнить девушку вином и сыром

На модерации Отложенный Нет ничего лучше вина и сыра для чудесного вечера с девушкой. Однако неправильное сочетание этих ингредиентов романтической встречи может навсегда отвратить девушку от кавалера-невежды. В последние несколько лет в магазинах лежит уже отнюдь не 2-3 сорта сыра, да и в винных отделах глаза разбегаются от многообразия. И чтобы на кассе не ловить на себе дикие взгляды, стоит знать о нескольких простых правилах сочетаемости сыров и вин, которые, конечно же можно нарушить, но лучше хорошо понимая, как, зачем и ради чего.

Вышедшая в 1955 году сталинская «Книга о вкусной и здоровой пище», много лет бывшая уставом всех российских гурмэ и домохозяек , строго предписывала сырами заканчивать обед или ужин и подавать к ним перед десертом только белые сухие вина или шампанское. Впрочем, то давнее предписание уже давно не воспринимается как догма, да и признанные мировые эксперты в вино- и сыроделии с ним категорически не согласятся.

\"

Вино и сыр недаром считаются частью одного целого. Правильно подобранный сыр оттеняет и раскрывает достоинства вина. А сыр без «подарка Бахуса» остается нежной, иногда острой, но лишенной поддержки субстанцией. Не зря французы называют сочетание сыра и вина «свадьбой». Да, действительно, вкус некоторых деликатных, хрупких старых вин сыр может запросто перебить, но большинство вин прекрасно сочетается с сырами, если их природа соответсвует друг другу.

О сырах часто говорят, что они имеют «букет», и используют по отношению к ним множество прилагательных, определяющих свойства вина : выдержанный, полнотелый, крепкий, острый, фруктовый, травяной, деликатесный, пахучий или цветочный. Ароматы сыров имеют диапазон от сладкого благоухания свежего пастбища до острого и едкого запаха гнили, и, зачастую, самые устрашающие амбре соответствуют самому тонкому и нежному вкусу. Не зря наши соотечественники везут из Франции «благоухающие» круги, делая вид, что не замечают настороженных взглядов соседей по самолету. К слову, некоторые авиакомпании просто запрещают перевозить пахучие сыры в ручной клади, а другие требуют их тщательной, запахонепроницаемой упаковки. В любом случае, стоит хотя бы однажды перебороть себя и попробовать, что же привезли друзья, и возможно, отправляясь в следующее путешествие тебе придется самому решать проблему как провезти «запрещенный продукт» на родину.

Самыми классическими и самыми общепризнанными «правильными» сочетаниями является подбор сыра и вина из одного региона. Или, на крайний случай, соседствующих. Так что при поездке во Францию, Италию или Швейцарию, Германию или Голландию, зайдя в небольшой местный магазин, просто надо попросить завернуть для себя головку местного сыра и бутылочку вина ему под стать. Если же в родном городском супермаркете глаза разбегаются по полкам-витринам в поисках достойных пар, просто идите в магазин с нашей таблицей.

Сыр

Описание

Рекомендуемое вино

Пармезан Итальянский твердый вареный прессованный сыр Шардонне, Рислинг, Кьянти, Бароло, Барбареско
Рокфор Французский голубой сыр с плесенью, готовится из овечьего молока Сотерны, портвейны
Горгонзола Итальянский сыр с голубой плесенью, готовится из коровьего молока
Данаблу Датский сыр с голубой плесенью, готовится из коровьего молока
Камамбер Мягкий сыр с белой плесневой корочкой Шардоне, шампанские и игристые вина, Каберне, Сладкий херес
Бри Мягкий сыр с белой плесневой корочкой, готовится из коровьего молока
Мюнстер Французский мягкий сыр с обмытыми краями Божоле, Зинфандель, Токайское
Пино Гри, Гевюрцтраминер 
Моцарелла Итальянский свежий сыр, готовится из коровьего молока или молока буйволиц Кьянти
Эмментальский (Эмменталер) Швейцарский твердый вареный прессованный сыр из коровьего молока Божоле, Кот-дю-Рон
 
Грюйер Швейцарский твердый вареный прессованный сыр из коровьего молока
Эдамский Голландский твердый прессованный невареный сыр из коровьего молока Рислинг, шампанское сухое
Мимолет Французский твердый сыр из коровьего молока Божоле, Шинон Блан, Бордо
Гауда Голландский твердый прессованный невареный сыр из коровьего молока Рислинг, шампанское, Зинфандель
Сулугуни Грузинский твердый рассольный сыр Столовые сухие красные и белые вина
Лори Армянский рассольный сыр из коровьего молока
Чечил Кавказский волокнистый рассольный сыр
Чанах Армянский рассольный сыр