Восстановление ВТЦ в Нью-Йорке отложено на несколько лет

На модерации Отложенный

Окончание строительства Всемирного торгового центра в Нью-Йорке взамен разрушенного террористами в 2001 году откладывается на несколько лет и уйдет на него больше, чем изначально планировавшиеся 15 млрд долларов. Об этом пишут "Ведомости".

Причины проволочек и появления накладных расходов сегодня, 1 июля, должно объяснить портовое управление Нью-Йорка и Нью-Джерси, являющееся владельцем территории, на которой строится центр.

Новый центр будет включать мемориальный комплекс, пять башен, транспортную развязку и концертный зал. Два последних проекта пока мешают друг другу, так как их строят разные компании. Развязку не успеют построить раньше 2014 года (вместо 2011 года), и она будет стоить дороже запланированных 2 млрд долларов.

Нет уверенности и в том, что мемориальный комплекс, открытие которого было намечено на 11 сентября 2011 года, закончат к 10-летней годовщине теракта.

Доклад властей, очевидно, не доставит радости компаниям, которые планировали заселить свежеотстроенный офисный комплекс.

Среди них — банк Merrill Lynch, который претендовал на башню номер три.

Пока портовое управление, застройщик Ларри Сильверстайн и банк, по словам одного из чиновников, далеки от заключения сделки. По словам других источников, Merrill еще удастся уговорить.

Эта и еще две башни, за постройку которых отвечает Сильверстайн, очевидно, не будут закончены к 2013 году, как предполагалось. Башня Свободы, офисное здание, принадлежащее портовому управлению, также вряд ли будет закончена в срок — к 2011 году.

В результате задержки со строительством транспортной инфраструктуры, скорее всего, будет отложено и открытие торговых площадей на 46 тысяч кв. метров, правами на которые владеет оператор Westfield Group. До теракта здесь располагались самые высокодоходные магазины в США.