JS-Kit развивается семимильными шагами

На модерации Отложенный Лев Валкин, ульяновский программист, работающий в настоящее время в США, добился нового успеха. Его стартап JS-Kit получил финансирование в 1,2 миллиона долларов.

Просто поразительно, какими темпами идет разработка. В конце ноября 2006 года мы вслед за TechCrunch’ем впервые рассказываем об интересном скрипте JS-Kit, который позволяет добавить комментарии на любой странице. При этом они будут еще и древовидными, в ЖЖ-стиле.

Затем JS-Kit превращается в компанию. Лев нанимает инженеров из Filmloop, появляются виджеты для голосования, оценки контента и т.п. И вот теперь TechCrunch снова рассказывает о JS-Kit. Поводом послужило получение финансирование в более чем 1 млн долларов от Entrepreneur’s Fund III.

JS-Kit по-прежнему остается исключительно простым для конечного пользователя скриптом.

Достаточно добавить всего несколько строчек в страницу, как посетителям станут доступны сервисы рейтингования, оценки, комментирования с возможностью настройки внешнего вида. Сейчас JS-Kit пользуются более 5000 издателей, включая Intel и один из сайтов Майкла Аррингтона CrunchBase. Совокупное количество просмотров страниц, где размещен скрипт, превышает 70 миллионов.

Компания Валкина сейчас ищет способы монетизации такого трафика. Вероятнее всего, главным источником дохода станет размещение рекламы непосредственно рядом виджетом. Сейчас реклама вставляется только в виджет top rated. Её можно убрать оттуда, заплатив $40 в месяц/1 млн просмотров страниц. Однако необязательно торопиться платить — если вы оставите рекламу, то будете получать половину дохода.