Белый дом запретил называть боевиков моджахедами

Американским государственным структурам рекомендуют больше не использовать термины "моджахед" и "джихад", когда речь идет о войне с терроризмом, сообщает Associated Press. В Вашингтоне пришли к выводу, что обозначение боевиков такими словами ведет к повышению их популярности в мусульманских странах, так как указанные термины имеют положительную религиозную окраску.

Исследование было проведено Министерством национальной безопасности США, которое поинтересовалось у американских мусульман, как они воспринимают те или иные формулировки, используемые властями при описании борьбы с терроризмом. Выводы были опубликованы в докладе "Терминология определения террористов: рекомендации американских мусульман" (Terminology to Define the Terrorists: Recommendations from American Muslims).

Аналогичные указания содержатся в служебной записке, подготовленной в марте 2008 года Национальным контртеррористическим центром и одобренной на этой неделе Госдепартаментом США.

Дипломатов просят обратить внимание на то, что они говорят, потому что от формулировок зависит, как их слова будут восприняты широкой аудиторией.

В качестве замены для слова "моджахед" предлагается использовать термины "террорист" или "агрессивный экстремист" (violent extremist). Кроме того, рекомендуется избегать оскорбительной терминологии: например, выражение "исламо-фашизм" многие мусульмане воспринимают негативно.

Среди прочих пропагандистских методов борьбы с терроризмом предлагается минимизировать реакцию на выступления лидеров "Аль-Каеды", так как комментарии Белого дома по поводу этих заявлений лишь повышают их престиж в мусульманском мире.

Источник: http://www.lenta.ru/news/2008/04/25/lexicon/

0
701
0