Volvo откладывает выпуск новых поколений XC90 и S60

На модерации Отложенный Шведская компания Volvo решила отложить разработку новых поколений своих моделей XC90 и S60. Вместо этого в ближайшее время будет проведен легкий фэйслифтинг внедорожника XC90, а чуть позже и седана S60. На такие серьезные меры Volvo вынудил кризис, вызвавший недостаточное финансирование, а также новая политика, предполагающая выпуск автомобилей, работающих на альтернативных источниках энергии. Ранее планировалось, что совершенно новый XC90 дебютирует в 2010 году, а S60 годом позже. Теперь же, следующие поколения внедорожника и седана появится не раньше 2012-13 года.

Вместо этого, шведы планирует выпустить обновленный компакт Volvo S40, на создание которого, сейчас брошены ведущие дизайнеры и инженеры компании. Представители Volvo уже рассказали, что в ближайшее время к хэтчбеку присоединиться версии и с другими исполнениями кузова. Вероятно, шведская фирма решила сделать акцент на небольшие и экономичные модели, спрос на которые особенно возрос с наступлением финансового кризиса.
Также Volvo хочет серьезно заняться развивающимися рынками России и Китая, где позиции компании не так сильны, как ей этого бы хотелось.

Вторым серьезным препятствием на пути появления новых поколений XC90 и S60 стали экологические проекты Volvo, на подобии «желтой» серии DRIVe и моделей с гибридным приводом. Шведская компания хочет самостоятельно развивать высокие технологии в области альтернативных элементов питания, которыми располагают большие концерны General Motors и Toyota. Но не исключено, что Volvo все-таки будет искать стратегического партнера для разработки гибридных моделей. Тем более свободных средств у шведского автопроизводителя не так много – за первые шесть месяцев текущего года Volvo потерял в общей сложности более 270 миллионов долларов, а новые разработки нужны как воздух.