Ставки по ипотечным кредитам в РФ могут вырасти в конце 2007 года

На модерации Отложенный

Ставки по ипотечным кредитам в РФ могут вырасти в конце 2007 года. Такое мнение в ходе on-line конференции выразил директор департамента ипотечного кредитования ВТБ 24 Анатолий Печатников заявил.

"С учетом увеличения стоимости ресурсов, привлекаемых российскими банками, я прогнозирую рост ставок по ипотечным кредитам в конце текущего года. На объемах бизнеса рост стоимости заимствований вряд ли скажется", - сказал Печатников, отметив, что ряд банков уже повысил ставки.

По мнению председателя комитета по секьюритизации Национальной ассоциации участников ипотечного рынка (НАУИР) Алексея Казакова, в России возникла критическая ситуация с ликвидностью на финансовом рынке. Свободных средств для рефинансирования у банков практически нет, и им, чтобы свести концы с концами, остается только поднимать ставку по ипотечным кредитам.

По словам Алексея Казакова, раньше это можно было скомпенсировать дешевыми заимствованиями из-за рубежа, но из-за кризиса поток денег иссяк. В этой ситуации, банки будут вынуждены поднимать ставку по ипотечному кредиту с нынешних средних 10% до 12–13.

В начале августа Москоммерцбанк сообщил о повышении процентных ставок по некоторым ипотечным продуктам на 0,5—1% годовых из-за роста стоимости заимствований на международном долговом рынке. В июне стало известно, что розничный банк «Ренессанс капитал» собирается в ближайшее время официально объявить об отказе от ипотечного кредитования. Недавно банк «Русский стандарт» также объявил, что приостанавливает выдачу ипотечных кредитов.