Тюремщики за два года отобрали у заключенных 80 млн рублей

На модерации Отложенный

За два года из незаконного оборота у 88 тысяч осужденных, отбывающих наказание в местах лишения свободы, изъято более 80 миллионов рублей. Такие данные привел сегодня на коллегии Генпрокуратуры первый замгенпрокурора Александр Буксман.

В уголовно-исполнительной системе России прокурорами было проведено 18 тысяч проверок. А к дисциплинарной ответственности привлечены 640 сотрудников УИС, 45 из которых были осуждены.

По мнению Буксмана, на настощий момент состояние законности в местах содержания под стражей остается неудовлетворительным.

«Несмотря на то, что в целом по стране на одного арестованного в СИЗО приходится около 4 кв м, в 20 субъектах Федерации, в том числе в Санкт-Петербурге, Якутии, Новосибирской и Псковской областях ситуация остается критической: там в СИЗО на 1 человека приходится менее предусмотренных законом 4 кв м», - сказал Буксман.



Кроме того, чиновник отметил, что в ряде регионов «из-за неуважения к правам граждан, находящихся в местах лишения свободы, уважения их личности, происходит противостояние с администрацией». Буксман в связи с этим напомнил о ситуации в колонии Челябинской области, где произошло столкновение сотрудников учреждения с несколькими осужденными. 31 мая, во время прогулки, заключенные копейской колонии напали на сотрудников учреждения; при подавлении беспорядков погибли четверо заключенных.