В пику Румынии Украина превратит скалу в Черном море в офшор

На модерации Отложенный

Виктор Ющенко намерен превратить спорный с Румынией остров Змеиный, расположенный на расстоянии около 100 км от Одессы и около 30 км от устья Дуная, в офшор. Как сообщила сегодня пресс-служба главы государства, президент подписал указ о развитии юго-запада Одесской области, в котором предполагается создание специальной экономической зоны на острове Змеиный, дальнейшее развитие его инфраструктуры и хозяйственной деятельности на самом острове и континентальном шельфе. Президент намерен также создать на нем филиал Одесского археологического музея.

В 2007 году Верховная Рада присвоила поселку на острове, в котором живут пограничники и бывают ученые-орнитологи, название "Белый" и внесла его в перечень населенных пунктов Украины.

Поскольку волны разбивают остров, из госбюджета выделено почти $3 млн. на проведение берегоукрепительных работ.

Статус Змеиного является спорным с Румынией в вопросе делимитации континентального шельфа, богатого нефтью и газом. Бухарест считает Змеиный скалой. Четыре года назад Румыния подала в Международный суд в Гааге иск с просьбой разрешить пограничный спор с Киевом, разделить права на рыболовство и разработку ископаемых в северной части Черного моря, напоминает ИТАР-ТАСС.