Российские и международные компании объявляют о старте крупномасштабной инициативы – \"Благотворительность вместо сувениров\"

Известные российские и международные компании объявляют о старте крупномасштабной инициативы – "Благотворительность вместо сувениров".

Пионером инициативы в 2005 году выступила международная аудиторско-консалтинговая фирма PricewaterhouseCoopers, направив новогодний сувенирный бюджет на благотворительные цели. В 2006 году так поступили уже и Independent Media Sanoma Magazines, «Тройка Диалог», «Интерфакс», «Комкон», и некоторые другие компании. В этом году к инициативе присоединяются новые участники, в числе которых группа компаний «Ренова», «Евраз Груп», «Секвойя Кредит Консолидейшн» и Tupperware.

Планируется, что в 2007 году переданный на благотворительность «подарочный бюджет» превысит $1 млн. Это, конечно, «капля в море», по сравнению со всем ресурсом «подарочных» средств. По предварительным оценкам компании «Комкон», совокупный бюджет одних только новогодних подарков российских компаний и организаций достигает $400 млн. в год.

«Существует мнение, что для того, чтобы заниматься благотворительностью, совсем не обязательно лишать клиентов и партнеров традиционных новогодних сувениров. У нас есть подшефный детский дом, которому мы много лет помогаем, но в данном случае это не только благое дело, но еще и отказ от участия в суетной ежегодной массовой акции. Мне очень хочется, чтобы ежегодная предновогодняя корпоративная эпидемия, связанная с рассылкой сувениров партнерам и клиентам ушла в прошлое и стала считаться дурным тоном в корпоративном мире», - комментирует Елена Конева, генеральный директор «Комкон».

«Сувенирные бюджеты, потраченные за 2 – 3 недели, могут работать на помощь тем, кто в ней по-настоящему нуждается в течение года, – подчеркивает Мария Черток, директор CAF Россия. – Так, занятие одного ребенка-инвалида лечебной верховой ездой стоит 15 тыс. рублей в месяц или 180 тыс. рублей в год. Патронажная помощь пожилому человеку обходится в 2500 рублей ежемесячно или 30 тыс. рублей в год. И эта помощь изменяет качество жизни человека, а не только одно мгновение в ней».

Гор Нахапетян, управляющий директор компании «Тройка Диалог»: «Мы хотим сделать так, чтобы это стало традицией в России, хорошим тоном в бизнес-среде. Если хотя бы часть «подарочных» бюджетов компаний будет перенаправлена на благотворительные цели – вместе мы достигнем большого успеха».

Уже в прошлом году, до широкого старта инициативы, на «сэкономленные на сувенирах» деньги удалось сделать немало. Так, PwC выделила гранты Обществу помощи аутичным детям «Добро» и «Детям Марии» – организации, работающей с подростками, оказавшимися в трудной жизненной ситуации. Компания «Комкон» профинансировала приобретение инсулиновых помп детям, страдающим тяжелой формой сахарного диабета. «Тройка Диалог» направила свой новогодний бюджет на поддержку программ фондов Naked Hearts и Kidsave. Independent Media Sanoma Magazines и «Интерфакс» направили «подарочные» деньги на лечение детей через программу CAF «Линия жизни».

Источник: http://adworker.ru//news/26/09/2007/25265.shtml

0
977
0