Наркоманам в Израиле жить хорошо

На модерации Отложенный Израильская полиция внедряют новую тактику борьбы с наркотиками. Генерал полиции Давид Коэн считает, что усилия следователей и спецподразделений должны быть сосредоточены на поставщиках и распространителях наркотиков, а не на потребителях.

Руководство полиции недовольно нынешним положением вещей, при котором усилия следователей и системы правопорядка в целом распыляются на множество мелких и несвязанных между собой случаев. Задержание, допрос, содержание под стражей, суд над человеком, у которого обнаружен гашиш или марихуана, обходятся дорого и в большинстве случаев не приводят даже к вынесению обвинительного заключения.

За прошедший год против наркоманов был открыто 16.671 дел, что отвлекло огромные человеческие и материальные ресурсы от решения главной проблемы – отлова поставщиков и распространителей наркотиков.


В связи с этим полезно знать о внутренних инструкциях полиции, устанавливающих нормы личного потребления наркотических веществ. Сведения о человеке, впервые задержанного с наркотиком, количество которого не превышает указанных норму, будут заноситься в специальную базу данных, сведения из которой могут быть использованы для возбуждения уголовного дела лишь при повторном задержании.

Некоторые специалисты утверждают, что подобные инструкции фактически легализуют использование наркотиков в Израиле. Вот некоторые из вышеупомянутых норм: марихуана –15 гр, гашиш – 15 гр, опиум – 2 гр, LCD – 3 марки, экстази – 3 таблетки, кокаин –0,3 гр, героин – 0,3 гр.