В 1626 году Манхэттен был куплен за 24 доллара, теперь он стоит 49 миллиардов

На модерации Отложенный

В 1626 году голландец Питер Минуит приобрел у индейцев Манхэттен за горсть бижутерии, стоимостью 24 доллара. С учетом инфляции сегодня эта сумма слегка выросла и эквивалентна примерно 500—700 долларам США. Земля, на которой расположен Манхэттен, сейчас стоит порядка 49 миллиардов долларов. Неплохие вложения сделал голланде.

До 1664 года Манхэттен входил в состав голландской колонии, называвшейся весьма незатейливо - Новые Нидерланды. Но потом пришли англичане во главе с Ричардом Николсом, отобрали у голландцев Новые Нидерланды, город Новый Амстердам переименовали в Новый Йорк (Нью-Йорк по-нашему) а Новую Голландию обозвали штатом Нью-Йорк.

\"

Кусочек моста Манхэттен. Сам мост частично проходит над старыми постройками города и местные жители зовут этот район DUMBO (Down Under Manhattan Bridge Overpass - окрестности под Манхэттенским мостом). Своеобразная шутка, ведь созвучное слово dumb по-английски означает в том числе и неслышный, беззвучный. Сам мост был открыт 31 декабря 1909 года и неоднократно перестраивался. Помимо автодороги, по мосту также можно прокатиться на метро, на велосипеде или прогуляться пешком. Длина моста - чуть более 2-х километров.

До 1974 года Нью-Йорк неоднократно переходил из рук в руки, но в итоге остался за англичанами. После провозглашения Соединенными Штатами независимости город стал первой столицей США (1785—1790).

\"

Еще один мост, соединяющий Манхэттен с остальной частью города - Бруклинский мост. Его длина - 1825 метров, а построен он был в 1883 году. Мост разделен на 3 части: боковые полосы используются автомобилями, а средняя, заметно приподнятая относительно боковых, занята пешеходами и велосипедистами.

В наше время в Манхэттене проживает более полутора миллионов человек, а площадь округа - всего 87,5 км² (площадь самого острова Манхэттен — 51,8 км²). Это одно из самых густонаселенных мест США, хотя кроме жилых домов на острове находится и немало офисных зданий. В 2001 году их количество слегка сократилось - в результате террористической атаки 9 сентября было разрушено 3 здания Всемирного торгового центра, в том числе и самые высокие здания в Нью-Йорке - башни-близнецы, каждая высотой 110 этажей.

Восстанавливать их не стали, на этом месте возвели мемориальный комплекс.

\"

Вид на башни ВТЦ в 1998 году.

Один из первых памятников, посвященный трагедии 9/11 - мемориал «Дань в свете» (Tribute of Light). Он состоит из двух групп прожекторов, направляющих в небо два мощных столба света. Первоначально мемориал работал с 11 марта по 14 апреля 2002 года, теперь их включаю ежегодно в день годовщины теракта.

Бо́льшая часть острова Манхэттен застроена по прямоугольному плану. Вдоль острова идут проспекты, а поперёк — улицы. В результате такой планировки можно наблюдать интересный феномен - с улиц города дважды в год видно, как солнце садится за горизонт (в конце мая и в начале июля), и также дважды в год видно, как солнце встает из-за горизонта (в январе и декабре). По аналогии со Стоунхенджем это явление называют Манхэттенхендж.

\"

Закат в Манхеттене.

\"

На территории Манхэттена располагается Центральный парк — один из самых больших городских парков в мире. По своим размерам он чуточку превосходит два княжества Монако, но, по данным 2000 года, здесь постоянно проживает лишь 17 человек.

\"

Центральный парк, оазис зелени среди небоскребов.

Уолл-стрит, Эмпайер-стейт-билдинг, Бродвей, Карнеги-холл, Колумбийский университет и даже Чайна-таун с Гарлемом - все эти достопримечательности тоже расположены на Манхэттене.

\"

Вид на Эмпайер-стейт-билдинг.

\"

Закат на Бруклинском мосту, панорама.