Эстонию полило дождем из клопов

На модерации Отложенный Над эстонским островом Рухну прошел дождь из клопов, сообщает РИА «Новости» со ссылкой на эстонскую газету Eesti Paevaleht. Жители острова испытали настоящий шок, когда утром в понедельник обнаружили огромное количество ползающих по улицам насекомых, которые распространяли отвратительный запах. При свете фонаря можно было увидеть, что с неба на землю падали клопы, так что шевелились листья на деревьях, рассказывает местная жительница Аве Виирмаа.

По словам ученого-энтомолога Урмаса Тартеса, дождь был из красно-коричневых лесных клопов с зеленоватым брюшком около 8 мм длиной. Хотя они и умеют летать, ученый считает маловероятным, что они добрались до острова самостоятельно. Предположительно, насекомых занесло на Рухну смерчем, который прошел в месте сосредоточения насекомых.

Дожди из животных - сравнительно редкое метеорологическое явление. Основная гипотеза его возникновения заключается в том, что сильные ветры поднимают в воздух с воды различный мусор, а иногда даже рыб или лягушек, иногда даже на несколько километров в высоту. Однако никто еще не был свидетелем подобного. Чаще всего во время таких явлений с неба в качестве осадков выпадают рыба и лягушки, реже птицы. Последний подобный дождь был зафиксирован в одной из деревень юго-восточного штата Керала (Kerala) в Индии в 2006 году. Тогда местных жителей посыпало рыбками толщиной с карандаш.