LG.Philips LCD сделала огромный шаг в развитии электронной бумаги

На модерации Отложенный

Сегодня компания LG.Philips LCD сделала заявление о том, что ею был разработан экран E-paper с совершенно новым уровнем качества, который будет показан в ближайшие дни на выставке потребительской электроники.

Экран имеет размер листа А4 (диагональ 14,3″) и самое большое разрешение — 1280×800. При этом цветопередача также была значительно улучшена и доведена до 16,7 млн. цветов.

Преимущество данного типа экранов заключается в его высочайшей энергоэффективности, что объясняется отсутствием необходимости постоянной подачи тока, а только в момент изменения изображения. Экран не нуждается в подсветке для отображения ярких цветов, наоборот, в этом смысле он соответствует характеристикам обычной бумаги — от чего и получил название E-paper (электронная бумага). LG.Philips LCD не сообщила время, необходимое экрану для смены изображения.

У других продуктов оно колеблется от 2 до 10 с.

Кроме всего прочего была улучшена и толщина экрана, которая теперь составляет 0,3 мм. Использование в качестве основы пластика вместо стекла, а для покрытия — металла, позволяет таким экранам быть гибкими и крепкими. При изменении угла обзора, цветопередача и яркость не изменяются. Изображение не теряет четкости при изгибе.